Главная страницаРегистрацияВход Макаров on-line
Пятница, 2024-03-29, 7:56 AM
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Начало » 2010 » Апрель » 23 » Хозяин земли русской, эльфы и другое население, найденное при переписи
Хозяин земли русской, эльфы и другое население, найденное при переписи
Хозяин земли русской, эльфы и другое население, найденное при переписи

22 апреля прошло первое заседание правкомиссии по Всероссийской переписи населения 2010 года. Последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 миллиона человек. Сама же история переписей уходит своими корнями в глубокое прошлое и хранит не мало интересных и курьезных фактов.

"Сказочные" времена и город невест

Первую перепись на Руси провели еще татаро-монголы в 1245 году. Правда, учет не был всеобщим: учитывались только дома для обложения их данью. В XIV - XVI веках составлялись земельно-хозяйственные описания. В XVII веке переписи превратились из поземельных в подворные. Самой переписной комиссии полагалось выдавать «по туше бараньей, по куренку, да луку, чесноку, яиц и масла в скоромный день, а в постный... где какая рыба лучится».

Правда, населению приходилось идти на всякого рода ухищрения, для того чтобы уменьшить размер податей, которым оно облагалось по результатам переписи. Самые распространенные обманные способы заключались в том, что люди на период переписи уходили к своим родственникам, уезжали из города или отгораживали два двора одной изгородью. Также довольно много ошибок возникало и из-за самих переписчиков, которые были не прочь «отхватить» взятку или просто-напросто пропускали дворы.

В 1718 году Петр Велики издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола».

Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года по инициативе русского ученого П.Семенова-Тян-Шаньского. История этой переписи хранит довольно много интересных фактов. Так, например, Николай II в графе «род занятий» указал: «хозяин земли русской». А мужики из деревень на вопрос об имени и отчестве жены, отвечали так: «Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия».

Также, по данным этой переписи, оказалось, что во Владивостоке жили 27 тысяч 360 мужчин и 4 тысячи 535 женщин. Эти цифры говорят о бешеной популярности невест портового города.

Советское "двоеженство" и современные "скифы"

Следующая крупная перепись состоялась уже в советские времена в 1926 году. Из газет того времени сохранились следующие данные: «По данным переписчиков, в Ленинграде перепись идет хорошо, люди хорошо осведомлены, однако многие жены, в отсутствие мужей, не могут сказать, где они работают. Оказалось много семей с двумя женами: зарегистрированными и фактическими, но те и другие энергично доказывали счетчикам, что именно они и есть настоящие».

Татары на вопросы о брачном состоянии отвечали: «Холост, но есть женщина». Незамужние женщины, имеющие детей, просили записать их как «девиц». Беспризорники также поражали своей «честностью». На вопрос о роде занятий, они говорили, что заняты нищенством, некоторые прибавляли: «но вор», или «вор», «карманник», пишет nbrkomi.ru.

Газета «Правда» сообщала в те дни: «Во время переписи, во всех ночных домах, было обнаружено только 5 человек в состоянии такого опьянения, что от них ничего нельзя было добиться».

В январе 1939 года была проведена внеплановая перепись. Как ни странно, именно она дала «правильные» результаты, пишет krskstate.ru. Во время этой переписи впервые в практике советского переписного дела предусматривалось уголовное наказание за уклонение от переписи. Был принят негласный указ СНК СССР о розыске и переписи бездомного и не прописанного в городах населения, скрывающегося в подвалах и на чердаках. Агитационная листовка 1939 года гласила: «Любой из заполненных переписных листков будет краткой и яркой повестью о жизни замечательных советских людей».

При переписи 1989 года число замужних женщин в нашей стране несколько превышало число женатых мужчин.

Последняя Всероссийская перепись населения проводилась в 2002 году. Как оказалось, современные россияне не уступают в чудачестве своим предкам. Так, например, в Перми поклонники творчества Толкиена в графе «национальность» указали «хоббит» или «эльф». В Ростове-на-Дону тридцать человек назвали себя скифами по национальности. В Татарстане переписчиками был зафиксирован инка, говорящий на языке могикан.

Сколько монет, столько людей

Мировая история переписи населения начинается еще с самых древних времен. Так, например, правители Древней Индии по закону должны были проводить учет жителей, чтобы устанавливать размеры налогов и оценивать военный потенциал страны. Подсчеты населения проводились и в Древнем Египте, начиная с эпохи Древнего царства (2800 - 2250 лет до н. э.), пишет government.nnov.ru.

Еще в 1000 году до н.э. царь Давид пытался провести перепись народа Иерусалима. В древнекитайской хронике содержатся данные о том, что учеты населения проводились в царстве Чжоу в 788 году до н.э. Разумеется, первые переписи фиксировали далеко не всех жителей, в основном они охватывали налогоплательщиков и воинов.

Интересно, что в древнем Риме во время правления шестого царя Сервии Туллии (578 - 534/35 гг. до н. э.) с каждого жителя, в качестве пожертвования храмам, взимали по монете разного достоинства в зависимости от пола и возраста. Таким образом, подсчет монет помогал определить численность мужчин и женщин разных возрастов, сообщает kuncevo.zao.mos.ru.

С 510 по 30 г. до н.э. переписи носили регулярный характер. Главы семей обязаны были сообщать высокопоставленным должностным лицам (цензорам) о своих доходах и родственниках. Все полученные данные заносились в писцовые книги, а выписки из этих томов служили документами на право владения землей.

Во 2 веке до н.э. скифский царь Скилур решил провести подсчет подданных довольно необычным образом. Правитель велел каждому мужчине принести к его резиденции по одному наконечнику стрелы. Многие, так и не поняв замысла своего повелителя, в знак уважения принесли сразу несколько наконечников. Таким образом, переписи так и не суждено было осуществиться. Известно, что по замыслу выдающегося полководца хана Тамерлана воины вместо наконечников стрел должны были бросать камни.

Своеобразный способ подсчета армии придумал персидский царь Ксеркс. «Согнали в одно место 10000 человек и, поставив как можно плотнее друг к другу, обвели вокруг чертой. Обведя чертой, отпустили эти 10000 воинов и по кругу построили ограду высотой человеку до пупа. После этого стали загонять в огороженное место другие десятки тысяч людей, пока таким образом не подсчитали всех», - свидетельствовал древнегреческий историк Геродот.

По приказу Вильгельма Завоевателя, были собраны данные о жителях 34 графств Англии. Этот свод данных был назван «Книгой страшного суда», которая является одним из самых исчерпывающих источников сведений о социальном и экономическом развитии Англии в тот период.

Первая же полноценная перепись населения прошла в CША в 1790 г.


Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников
Просмотров: 672 | Добавил: Василек | Рейтинг: 0.0 |

Создать тему на форуме

Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

 


 
Поиск по новостям
Copyright Elena © 2007