Главная страницаРегистрацияВход Макаров on-line
Четверг, 2024-04-25, 8:04 AM
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Начало » 2010 » Февраль » 10 » Положение о конкурсе "Женщина года"
Положение о конкурсе "Женщина года"

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА
«ЖЕНЩИНА ГОДА»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения ежегодного муниципального конкурса «Женщина года» (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс проводится под патронатом главы МО «Макаровский городской округ». 

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса - привлечение общественного внимания к роли женщин в обществе, поддержка инициатив общественных объединений, признание заслуг женщин в различных сферах жизни МО «Макаровский городской округ».
2.2. Задачи Конкурса:
- выявление и поощрение женщин, добившихся значительных успехов в своей деятельности в текущем году;
- повышение самостоятельности и активности женщин в решении проблем общества и семьи;
- развитие женского общественного движения;
- привлечение организаций различных форм собственности, общественных объединений к решению проблем женщин и повышению их роли в жизни общества.

  3. Условия участия в Конкурсе
3.1. В Конкурсе могут участвовать женщины – жительницы МО «Макаровский городской округ» не моложе 25 лет.
3.2. Критериями оценки конкурсанток являются значительные результаты в различных сферах деятельности, в воспитании детей, а также активное участие в социальных программах или благотворительных мероприятиях.
3.3. Желающие могут принять участие в Конкурсе по собственной инициативе путем самовыдвижения, по представлению коллектива предприятия, учреждения, организации либо по представлению других лиц (членов семьи, клиентов, партнеров, органов местного самоуправления, общественных организаций и т.д.).
3.4. Участница может подать одну заявку-анкету для участия в одной номинации Конкурса.
3.5. Для участия в Конкурсе в конкурсную комиссию представляются следующие документы:
- заявка-анкета на участие в конкурсе по форме (прилагается);
- подробная характеристика с места работы с указанием основных достижений в текущем году (характеристика должна быть представлена в печатном виде, заверена печатью и подписью руководителя и на электронном носителе с указанием вида номинации).
Дополнительно могут быть представлены:
- рекомендательные письма от органов государственной власти области, местного самоуправления, общественных организаций, учреждений, работающих на территории Сахалинской области;
- любая дополнительная информация, которая позволяет отразить результаты деятельности конкурсантки, опубликованные в средствах массовой информации материалы о жизни и деятельности конкурсантки (если есть).
3.6. Конкурсная комиссия может запросить у конкурсантки дополнительную информацию.
3.7. Конкурс проводится по номинациям:
3.7.1. Активная жизненная позиция: женщина, активно и плодотворно занимающаяся общественной деятельностью, внесшая вклад в социально-экономическое развитие МО «Макаровский городской округ», в выполнение муниципальных социальных программ на территории городского округа, развитие социального партнерства; женщина, занимающаяся благотворительной деятельностью. 
3.7.2. Тепло материнского сердца: женщина, достойно воспитывающая детей, сохраняющая и развивающая лучшие семейные традиции, применяющая на практике методики и формы семейного воспитания; женщина, дети которой добились значительных результатов в различных сферах за последний год.
3.7.3. Милосердие во благо: женщина - социальный работник, работник здравоохранения, проявляющая заботу и милосердие к людям, своими личными и профессиональными качествами заслужившая признание и уважение окружающих.
3.7.4. Женщина – культура и духовность: женщина, достигшая высоких результатов в сферах искусства, культуры.
3.7.5. Деловая женщина: женщина-руководитель, работающая в организации, независимо от формы собственности, индивидуальный предприниматель, обеспечивающая стабильное и поступательное развитие организации. Результаты деятельности организаций за конкурсный год должны отвечать следующим показателям:
- высокие экономические результаты (рентабельность, прибыль, численность работающих, платежи в бюджет, конкурентоспособность продукции);
- сохранение профессиональных кадров, повышение их профессионального уровня, создание новых рабочих мест (например, квотирование мест для несовершеннолетних, инвалидов);
- профессиональные достижения, вклад в развитие МО «Макаровский городской  
  округ» по направлению деятельности.
3.7.6. Мастерица-рукодельница: женщина, создающая изделия декоративно-прикладного творчества, имеющие практическое назначение в общественном и частном быту, занимающаяся художественной отделкой утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и прочие), использующая различные технологии (вышивка, вязание, ковка, художественная резьба, макраме, художественная обработка различных материалов, керамика и другие). Обязательным условием является предоставление цветных фотографий (в бумажном виде) размером не менее 10х15 см. с приложением описания изделия декоративно-прикладного творчества. 
3.7.7. Сердце отдаю детям: женщина, работающая в учреждениях образования и социальной защиты, достигшая высоких результатов в воспитании, обучении подрастающего поколения.
3.8. Конкурс, в котором принял участие только один участник, считается несостоявшимся.
3.9. В каждой номинации конкурсная комиссия определяет одну победительницу. Главную победительницу Конкурса путем голосования конкурсная комиссия выбирает из победительниц в номинациях.

4. Организация и порядок проведения Конкурса
4.1. Для подведения итогов Конкурса, определения победительниц и главной победительницы главой администрации МО «Макаровский городской округ» при согласовании с главой муниципального образования «Макаровский городской округ» утверждается состав конкурсной комиссии из представителей органов местного самоуправления и организаций различных форм собственности.
4.2 Организацию и проведение Конкурса осуществляет Общественный совет при главе администрации МО «Макаровский городской округ».
4.3. Информационное сообщение о проведении Конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации в срок не позднее, чем за 30 до начала подачи документов для участия в Конкурсе и должно содержать следующие сведения:
  - решение о проведении Конкурса;
  - цели Конкурса;
  - сроки проведения Конкурса;
  - условия, порядок проведения Конкурса и критерии оценки конкурсанток;
  - перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе;
  - форма поощрения;
  - адрес приема документов и контактные телефоны.
4.4. Ответственный секретарь конкурсной комиссии регистрирует документы, проверяет правильность их оформления и полноту.
4.5. Консультации по всем вопросам, связанным с оформлением документов для участия в Конкурсе, осуществляет ответственный секретарь конкурсной комиссии.

5. Определение победителей Конкурса
5.1. Победителями Конкурса признаются конкурсантки, деятельность которых наиболее высоко оценена членами конкурсной комиссии на основании представленных документов.
5.2. Конкурсная комиссия правомочна, если на заседании присутствуют 2/3 ее членов. Решение о победителях Конкурса принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием и оформляется в форме протокола. Протокол подписывается председателем конкурсной комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим. Главную победительницу Конкурса путем голосования конкурсная комиссия выбирает из победительниц в номинациях.
5.3. Победители муниципального Конкурса награждаются дипломами, ценными подарками.

6. Награждение победителей.
6.1. Церемония награждения победителей Конкурса приурочена к Международному женскому дню 8 Марта.
6.2. Глава муниципального образования «Макаровский городской округ» или иное лицо по его поручению в торжественной обстановке вручает дипломы, ценные подарки победителям Конкурса.
6.3. Информация об итогах проведения Конкурса и его победителях оглашается в средствах 
массовой информации.

7. Финансовое обеспечение Конкурса
Финансирование расходов на организацию и проведение муниципального Конкурса «Женщина года» осуществлять за счет средств местного бюджета и спонсорских средств.




Просмотров: 1674 | Добавил: Василек | Рейтинг: 5.0 |

Создать тему на форуме

Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

 


 
Поиск по новостям
Copyright Elena © 2007