Главная страницаРегистрацияВход Макаров on-line
Среда, 2024-04-24, 11:22 AM
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Начало » 2010 » Март » 16 » Олимпийское строительство по-русски
Олимпийское строительство по-русски

Олимпийское строительство по-русски

Строителям в Сочи не платят зарплату, однако правительство требует не отставать от графика


Около 300 рабочих, которые строят поселок Таврический для переселения жителей Имеретинской низменности, три месяца не получают зарплату, сообщил сотрудник генподрядной организации «Москонверспром» Игорь Печерин. Поселок в Адлерском районе Сочи предназначен для переселения жителей города, чье недвижимое имущество изымается для обеспечения земельными участками объектов олимпийского строительства. 

«Денег уже нет даже на хлеб. Продукты приходится покупать в долг в соседнем магазине. Я полгода назад приехал в Сочи на заработки, и мне обещали хорошую зарплату. У меня задолженность в Сибири. У нас минус 40 на улице, отрезают воду (трубы в квартире). Там такой закон. А у меня малолетние дети. Говорят, иди, занимай. А у кого?» — рассказал Печерин. 

Рабочие винят в невыплате зарплаты генподрядную организацию — «Москонверспром». «На сегодняшний день „Москонверспром" не хотят даже разговаривать с нами. Пять комиссий создавали, чтобы принять все объемы. Мало того, физические объемы хотя бы приняли. Расплатились хотя бы половиной того, что должны были отдать. Чтобы зарплату отдать людям. Но они этого не делают», — пояснил бригадир монолитчиков субподрядной организации «Туапсе — солнечный дом» Аскорбий Цеев. Он утверждает, что все документы оформлялись правильно. «После окончания каждого этапа работ мы подавали документы о проделанной работе по установленной форме, но генподрядчик „Москонверспром" умудрялся пять раз менять расценки на наши работы, и нам приходилось переделывать документы. Мы считаем, что это делается для того, чтобы не платить нам заработанные деньги», — сказал Цеев. По словам бригадира компании «Туапсе — солнечный дом», «Москонверспром» должен выплатить им 8 миллионов рублей. 

Однако представитель генподрячика обвинил в невыплате зарплаты субподрядную организацию. «Две-три недели пытаемся добиться нормальной документации, чтобы они нам сдали работу по российским законам. Они приходят, дают документы, нате, примите работу. И все эти акты — они с нарушениями выполнены, мы об этом им говорим постоянно», — заявил заместитель генерального директора «Москонверспром» Константин Дорофеев. 

Генподрядчик не может отчитаться и перед госкорпорацией «Олимпстрой» и, соответственно, получить деньги на выплату подрядным организациям, которые, в итоге, и должны выдать зарплату рабочим, отметил он. В пресс-службе «ГК Олимпстрой» пояснили, что «госкорпорация намерена выставить генподрядчику претензию за несвоевременное выполнение обязательств». 

Как оказалось, дирекцией по строительству объектов Сочи ГК «Олимпстрой» ранее выписывалось генподрядчику восемь предписаний с замечаниями к качеству работ, пишет РИА Новости. Объект «Квартал жилой застройки по ул. Таврическая Адлерского района города Сочи» площадью 15,71 гектара включает в себя 166 индивидуальных жилых домов. 

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что спортивные объекты к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи необходимо вводить в эксплуатацию в срок, чтобы на них могли тренироваться и готовиться российские спортсмены. 

«По итогам Ванкувера не лишним будет заявить о том, что ключевым моментом подготовки олимпийской инфраструктуры является заблаговременная подготовка спортивных олимпийских объектов с тем, чтобы они как можно раньше стали тренировочной базой для наших спортсменов», — сказал Козак. 

По его словам, это необходимо для того, чтобы «мы вышли на сочинские Олимпийские игры совсем с другим олимпийским результатом (по сравнению с играми в Ванкувере). 

Напомним, на прошедшей Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла лишь 11-е общекомандное место, завоевав 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Во многих дисциплинах, включая биатлон и лыжные гонки, в которых Россия традиционно сильна, российские спортсмены недосчитались большого количества наград. Кроме того, впервые за полвека сборная России по хоккею на олимпийском турнире проиграла канадцам и в первый раз за все время участия в зимних Играх не попала в четверку сильнейших. 

«У нас спортивные олимпийские объекты в подавляющем большинстве — восемь из 13 объектов — строятся за счет частных инвестиций и (это) налагает особую ответственность на частных инвесторов, которые являются собственниками и застройщиками… и на органы государственной власти, которые должны создать все условия для того, чтобы эти объекты были введены в строй своевременно», — добавил Козак.

Автор:
Лена Чугуй

Опубликовано:
12 марта 2010 АиФ

Просмотров: 425 | Добавил: Василек | Рейтинг: 0.0 |

Создать тему на форуме

Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

 


 
Поиск по новостям
Copyright Elena © 2007