Главная страницаРегистрацияВход Макаров on-line
Пятница, 2024-04-26, 10:02 AM
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта

Начало » 2010 » Февраль » 8 » Администрация села Восточного просит наградить капитана милиции, спасавшую людей во время новогоднего циклона
Администрация села Восточного просит наградить капитана милиции, спасавшую людей во время новогоднего циклона
Администрация села Восточного просит наградить капитана милиции, спасавшую людей во время новогоднего циклона
На имя начальника УВД по Сахалинской области из администрации села Восточного пришло благодарственное письмо, в котором рассказывается о самоотверженности и решительности старшего инспектора по боевой готовности штаба УВД по городу Южно-Сахалинску капитана милиции Русланы Зайцевой, проявленных ею во время циклона в новогодние дни.
Напомним, циклон, обрушившийся на Сахалин накануне Нового года, на несколько суток парализовал жизнь нескольких районов области. Из-за непогоды было прервано движение на нескольких участках автодороги Южно-Сахалинск - Москальво. Наиболее критическая ситуация сложилась на участке от станции Цапко до села Восточного в Макаровском районе, где с 31 декабря по 3 января от внешнего мира были отрезаны несколько десятков автомобилей. 
Заложниками стихии стали люди, находившиеся в занесенных снегом автомобилях. В новогоднюю ночь, не имея возможности связаться с близкими по мобильной связи, находясь в состоянии сильного стресса, страдая от холода, отсутствия продовольствия и медикаментов, люди испытывали панический страх перед неизвестностью.
В маршрутном такси, следовавшем по маршруту Южно-Сахалинск - Макаров, выехавшем из областного центра 31 декабря и стоявшем в застрявшей в снегу колонне автомашин, находилась капитан милиции Руслана Юрьевна Зайцева.
В ситуации, когда большое количество людей находилось в состоянии психологического шока от беспомощности перед стихией, от отсутствия какой-либо информации о спасательных работах, Руслана Юрьевна проявила выдержку и самообладание. В тяжелейших условиях она разъясняла правила поведения и меры, которые необходимо принять людям для сохранения жизни. Она не допустила паники, предотвратила выход группы людей, которые намеревались пешком дойти до ближайшего населенного пункта при порывистом ветре, практически нулевой видимости и обильном снегопаде. В критический момент Руслана Юрьевна убеждением, своим примером, вниманием, отдав личные вещи, пресекла суицидальные намерения замерзшей и отчаявшейся на спасение пассажирки маршрутного такси.
Капитан Зайцева принимала активное участие в эвакуации детей и женщин из колонны автомобилей, оказывала помощь в организации временного пункта размещения и питания граждан, принимала активное участие в работе оперативного штаба администрации села Восточное в чрезвычайной ситуации. Она покинула место чрезвычайной ситуации только тогда, когда лично убедилась, что все граждане, находившиеся в автомобильной колонне, в безопасности и проследовали в населенный пункт.
"На основании вышеизложенного администрация села Восточное МО "Макаровский городской округ" ходатайствует о представлении к награде медалью "За спасение погибающих" старшего инспектора по боевой готовности штаба УВД по городу Южно-Сахалинску капитана милиции Зайцевой Русланы Юрьевны", - заканчивается письмо, сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

ИА SAKH.COM
Просмотров: 441 | Добавил: Василек | Рейтинг: 0.0 |

Создать тему на форуме

Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

 


 
Поиск по новостям
Copyright Elena © 2007