Макаров on-line Пятница, 2024-03-29, 7:55 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Макаров » новости... » Фильмы о школе (сегодняшние фильмы)
Фильмы о школе
ВасилекДата: Пятница, 2010-01-15, 1:07 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 295
Репутация: 7
Статус: Offline
"Школа" - это многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым - так жизнь школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было.

Валерия Гай Германика:
"Школа" - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими.

Актриса Елена Папанова:
Это картина о школе, такая какая она сейчас есть – без всяких прикрас. С ее плюсами, с ее минусами. Еще раз хочу подчеркнуть – в этом фильме нет никаких приукрашиваний.

"Школа","Барвиха" "Ранетки"..Обсудим?

Прикрепления: 8748823.jpg (112.9 Kb)


Василек
 
hltДата: Пятница, 2010-01-15, 8:15 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, если говорить об обсуждении - такой школа была и 10 лет назад - когда я ее заканчивал. Да и до этого... Так что никакого открытия я тут не вижу. Другое дело, что обычно в "культовых фильмах" российского производства проводится линия того, что всякое "быдло" становится потом "человеком". На самом деле - это беда кинематографа, ибо это - откровенная ложь: я на практике жизни знаю, что "быдло" крайне редко чего-то добивается в жизни. Но! Ведь, это же герои для подражания! Так и происходит обыдление населения. Покажите хоть один фильм, где показано, как можно жить "нормально" - где человек учится, где человек с целями, страхами, убеждениями, суждениями - и как он достигает всего. Ведь, именно так - люди пробиваются в жизнь: не "из грязи во князи", - а трудом, интеллектом, ответственностью. Когда люди увидят как можно жить "по другому" - это и будут новые ценности, новые примеры подражания.. "Из грязи в князи" - это вообще, черта русского "характера", и извечная, и, на самом деле, утопическая - мечта. И пока наши режиссёры будут "кормить" эту психологическую проблему общества - "школа" останется в этом же виде.

Я, естественно, еще не видел эту серию фильмов до конца - но мне сдается, что за кадром останется результат всей этой "школы" - а именно, что большинство из этих ребят, - сопьются, сколятся, выйдут на панель, будут подметать дворы, работать сантехниками, и вообще - они будут скорее выживать, а не жить... А жить - можно, даже сейчас, казалось-бы в такое сложное время. И я более чем уверен, что для многих - все эти персонажи - "личности", но ведь, сила личности определяется далеко не тем, как ты способен кого-то послать, а тем - чего способен ты добиться в своей жизни, - тем, что ты можешь сделать для себя - как ты станешь человеком, способным к ответственности, семье. Личность - это когда ты способен принимать сложные, и, порой, неприятные решения; когда ты можешь взять ответственность за кого-то. Я в данном фильме, не вижу "личностей" - я вижу только человеческие жалкие слабости, обличенные иллюзией свободы. А свобода - это когда ты выбираешь, кем работать, куда поехать, какую купить квартиру - и это, на самом деле, беда самих этих детей - они сделали свой выбор, неправильный выбор. Почему? - по недоумию. Правда, и нельзя винить детей, в том, что в их возрасте они страдают недоумием - мозг ребенка обличенный взрослым телом объективно не может принять сколь-небудь правильное решение. А все это создано под влиянием "системы культуры" общества - ТВ, сверстников, и т.д.
Я не вижу в этом фильме никакой художественной ценности - как не вижу подобного в новостях. Это фильм - "констатация факта"... но... не всего факта.

Куда-б было приятнее, если-б кто-то из режиссёров догадался снять реальность полностью - со всеми фактами нашей жизни - чтобы было видно всю реальность - что люди бездумные и бесцельные, в подавляющем своем большинстве, на самом деле - остаются на обочине жизни. И вообще, я считаю, что обществу в его современном виде крайне необходим психолог - лучше бы заменили "школу" из эфира - на "контекст" (классная передача на ОРТ - видел один раз).

 
Форум » Макаров » новости... » Фильмы о школе (сегодняшние фильмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006